Calcolatore Probabilità Poker: guida all'utilizzo di questo strumento

I contenuti presenti in questa pagina sono pubblicati a solo scopo informativo e comparativo. Le indicazioni sui servizi offerti dagli operatori in possesso di regolare licenza sono pubblicate in conformità con il Decreto Legge 87/2018, escludendo concetti fuorvianti e rispettando i principi di trasparenza. Si seguono, altresì, le linee guida indicate da AGICOM al punto 5.6 nella Delibera n. 132/19/CONS.

Migliori Siti Poker

888 Poker IT_logo
Dettagli Bonus €1,500
Recensione Continua
18+ | ADM | Si applicano T&C | Gioca Responsabilmente
SNAI Poker_logo
Dettagli Bonus €1,050
Recensione Continua
18+ | ADM | Si applicano T&C | Gioca Responsabilmente
PokerStars_logo
Dettagli Bonus €500
Recensione Continua
18+ | ADM | Si applicano T&C | Gioca Responsabilmente
Leggi tutte le recensioni

Il nostro Calcolatore Probabilità Poker è il sistema in assoluto più veloce, accurato e facile da usare che si possa trovare su internet per calcolare le probabilità di tutti i principali tipi di Poker e trovare tabelle e statistiche su tutte le situazioni più tipiche del gioco.

Il Calcolatore di Probabilità di PokerListings può tenere traccia di ben 7 mani contemporaneamente e ti fornisce percentuali di vittoria, così come di sconfitta, per ogni singola mano! Permette di selezionare le singole carte di ogni mano in modo da aiutarvi a capire quale mossa effettuare per avere maggiore probabilità di vincita con ciò che avete in mano.

Se invece stai cercando un tool specifico per sapere quale mano vince contro un’altra mano, allora quello che fa al caso tuo è il Calcolatore di mani Vincenti che puoi trovare nella sezione strumenti poker di Pokerlistings. Andiamo ora a vedere più nel dettaglio come si utilizza il nostro calcolatore probabilità per i giochi poker prima di passare ad altre informazioni utili sul gioco.

Come usare il Calcolatore Probabilità Poker

Utilizzare il nostro calcolatore probabilità poker è molto semplice, puoi iniziare selezionando una delle varianti di poker a disposizione tra:  Texas Holdem, Omaha, Omaha Hi-Lo, 7-Card Stud, 7-Card Stud Hi-Lo, 7-Card Stud Hi-Lo (No Qualifier) e  Razz.

Come prima cosa inserisci il numero di giocatori al tavolo. Una volta completata questa operazione, non ti rimane che assegnare le carte per ogni mano, semplicemente selezionando dalla ruota a destra il seme e il valore di ciascuna carta.

Se ad esempio vuoi selezionare il Re di Picche allora prima dovrai cliccare sul simbolo delle picche nel centro e poi sulla K nella ruota più esterna. Come puoi notare una volta selezionato un valore questo sarà evidenziato in verde in modo da tenere traccia della tua scelta. 

Tieni anche a mente che le carte con valore da 2 a 10 sono rappresentate dai numeri, mentre le "figure" sono rappresentate dalle lettere: J per Jack, Q per la Regina, K per il Re ed A per l'asso.

Quando avrai inserito il valore di ogni carta non ti rimane che cliccare su “Get Odds” e avrai tutte le info che cercavi. Clicca invece su reset se vuoi eliminare tutti i dati inseriti fino a quel momento. Cosa stai aspettando? Prova subito il nostro calcolatore probabilità poker, magari anche solo inserendo una mano semplice a due giocatori per comprenderne meglio il funzionamento, vedrai che ti sarà molto utile per imparare a gestire meglio il tuo gioco.

100% Fino a €950
18+ | ADM | Si applicano T&C | Gioca Responsabilmente

Perché usare il Calcolatore

Molti nostri lettori ci domandano spesso se è davvero utile usare il calcolatore probabilità poker e soprattutto che tipo di impiego bisogna farne. Innanzitutto dipende da voi e dal vostro livello di conoscenza del poker e dal tipo di gioco in cui state giocando.

Certo per giocare a texas holdem non è indispensabile, ma soprattutto per i principianti può rivelarsi un sistema utilissimo in quanto permette di memorizzare al meglio tutte le dinamiche del gioco.  Vi sono infatti diverse situazioni in cui crediamo che un programma come questo si riveli davvero utile:

  1. nelle partite domestiche con gli amici in cui spesso il livello di gioco non è molto alto
  2. in piccoli tornei dove può essere utile tenere traccia delle azioni di gioco
  3. nei casi in cui si cerca di imparare velocemente una nuova variante di poker

Analizzando punto per punto vediamo che il calcolatore probabilità poker può davvero essere un aiuto concreto per imparare a giocare a poker e per evitare di fare errori quando si è nelle prime fasi di gioco. Inoltre come abbiamo già detto è semplicissimo da usare non compromette l’andamento della partita e non allunga i tempi di gioco.

Il Calcolatore Probabilità Poker funziona sia su desktop che su mobile, infatti tramite il tuo pc di casa o il telefonino potrai verificare l’esito delle mani di gioco o calcolare l’andamento della partita mentre sei al tavolo con i tuoi amici. Può essere divertente confrontarsi e cimentarsi con gli amici su questi calcoli. Allo stesso tempo il calcolatore probabilità poker può essere utile nei tornei o anche quando si rivedono video o azioni di gioco dove è utile riesaminare quanto accaduto con l’aiuto del calcolo delle probabilità. Insomma come puoi ben vedere ci sono molti modi e motivi di utilizzare il calcolatore e sta a te dunque cercare di individuare quale modalità fa al caso tuo.

100% Fino a €500
18+ | ADM | Si applicano T&C | Gioca Responsabilmente

Poker e Calcolo delle Probabilità

Questa è forse una delle questioni più spinose del poker, indipendentemente dalla variante che si sta giocando. Il calcolo delle probabilità è una di quelle parti del gioco che molti player trovano più difficile o noiosa da mettere in pratica. Calcoli matematici, variabili e percentuali sono elementi che non piacciono sempre e con i quali non tutti hanno dimestichezza.

La verità è che si tratta di una componente fondamentale di questo gioco e metterla da parte, soprattutto a lungo andare, si rivela sempre la scelta sbagliata. Sia che giochi a poker online che dal vivo, allenare la mente al conteggio delle carte e a quante possibilità reali si hanno di vincere una mano, si rivela di fondamentale importanza.

In questo il calcolatore probabilità poker viene in soccorso e facilita di non poco le cose, ma ciò non toglie che nelle partite reali non si avrà certo il tempo di compilare accuratamente il calcolatore per conoscere le proprie odds. Cosa significa? Semplicemente che dovrai studiare, fare pratica con il calcolatore probabilità poker e assimilare questo aspetto del gioco e padroneggiarlo. Solo allora potrai ritenerti un vero e proprio giocatore di poker.

Comincia dalle nostre tabelle

Oltre al calcolatore probabilità poker vogliamo fornirti un altro paio di preziosi strumenti che possono davvero aiutarti e fare la differenza nelle scelte che prendi giocando a poker, soprattutto quando non hai con te il Calcolatore Probabilità Poker di Pokerlistings.

Qui sotto troverai una serie di utili dati per muoverti con più dimestichezza al tavolo verde, divisi in due grafici:

  • Il grafico a sinistra ti guida attraverso la probabilità in percentuale di miglioramento rispetto al flop e al turn con alcune mani comuni come esempio.
  • Il grafico a destra spiega quale mano ha più probabilità di vincere in uno scenario abbastanza comune.

Queste tabelle sono davvero molto utili soprattutto per quei giocatori che hanno serie intenzioni sia con il poker online che con il poker dal vivo. Un valido aiuto che permetterà in poco tempo di eseguire una serie di calcoli rapidamente e facilmente. Ma ricordate una delle regole più importanti di chi gioca a poker: la chiave del successo è tutta nella pratica.

Gioca spesso a poker e vedrai come tutte queste percentuali e questi calcoli diverranno col tempo sempre più automatici e in futuro non avrai neanche più bisogno di controllarli.

Buona fortuna ai tavoli!

100% Fino a €1,500
18+ | ADM | Si applicano T&C | Gioca Responsabilmente

Probabilità di Miglioramento in % dopo il Flop

MANOPUNTEGGIO DA OTTENEREOUTSAL FLOPAL TURN
Progetto di Scala Colore BilateraleScala/Colore/Coppia2172.32%47.73%
Progetto di Scala BilateraleScala/Colore1554.10%32.60%
Scala InternaScala/Coppia1038.40%21.70%
Four flushColore935%19.60%
Scala ApertaScala831.50%17.40%
TrisFull House727.80%15.20%
Carte basse sparseCoppia624.10%13%
CoppiaDoppia Coppia/Tris520.40%10.90%
Doppia CoppiaFull House416.50%8.70%
Scala InternaScala416.50%8.70%
CoppiaDoppia Coppia312.50%6.50%
Coppia bassaTris28.40%4.30%
TrisPoker14.30%2.20%

Mani di All-in più comuni

POSSIBILITÀ DI VITTORIA IN ALL-INPROBABILITÀ APPROSSIMATIVA
AK vs 76 suitedAK vince al 60%
AK vs QJAK vince al 64%
AK vs 2222 vince al 51%
AK vs KQAK vince al 73%
AK vs AAAA vince al 87%
AK vs KKKK vince al 66%
AQ vs KQAQ vince al 70%
AQ vs QJAQ vince al 70%
AQ vs KJAQ vince al 60%
AT vs KQAT vince al 58%
AA vs KKAA vince al 80%
AA vs 22AA vince al 80%
AA vs 76 suitedAA vince al 77%
A2 vs JTA2 vince al 55%
KK vs K2KK vince al 94%

Calcolatore di probabilità di PokerListings FAQ

  • Come usare il calcolatore di probabilità di PokerListings?

    Inizia selezionando una delle varianti di poker a disposizione ed inserisci il numero di giocatori al tavolo. Assegna le carte per ogni mano, selezionando dalla ruota a destra prima il seme e poi il valore di ciascuna carta. A questo punto clicca su “Get Odds” e avrai tutte le info che cercavi, o su reset se vuoi eliminare tutti i dati inseriti fino a quel momento.
  • Perché usare il calcolatore di probabilità?

    Perché si tratta di un sistema utilissimo per memorizzare al meglio tutte le dinamiche del poker.